Настройки отображения

Ярцева (Чурилова) Анастасия Ивановна

08.05.20
Выпускница 1942 года.

В 1943 г. была направлена на фронт в 196 медико-санитарный батальон  129 Орловской дивизии 2-го Белорусского фронта.

Награждена: орденом «Красная звезда», медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Из воспоминаний А. И. Ярцевой:

«В феврале 1942 г. после окончания силикатного техникума была направлена мастером в г. Сухой Лог Свердловской области, без отрыва от производства окончила 6-ти месячные курсы медсестер и была призвана в ряды Красной Армии, где прослужила до августа 1945г.

13 марта 1943 года была направлена на 2-ой Белорусский фронт в медико-санитарный батальон. Работала операционной медсестрой: давала наркоз, переливала кровь раненым, делала перевязки и даже несложные операции. Во время наступления наших войск приходилось работать по трое суток, стоя у операционного стола. Не предоставлялась возможность принять пищу, тогда санитар приподнимал маску с лица и пинцетом в рот клал кусочек хлеба.
Стоя у стерильного стола с мокрой маской на лице, оплакивала умирающих. Приходилось быть донором, сдала 1,5 литра крови безвозмездно. Приходилось нам, сестрам, выкапывать ямки и хоронить трупы. Помню случай, когда я работала в операционной трое суток во время наступления наших войск, и мне дали отдохнуть ночью. Я зашла в холодную землянку и не могла заснуть от  перенапряжения нервной системы».

«Один эпизод, запомнивший на всю жизнь, был такой. Нужно было поехать за продуктами на машине, и решили послать меня с медсестрой. Ехали далеко, получили продукты и на обратном пути сбились с дороги, забуксовала машина – грязь, выехать было невозможно. Вдали виднелась горка, где стояла немецкая машина и рядом лежали цепи. Мы заехали в тыл врага. Решали вопрос, кому идти за цепями, и пошла я. Пришлось по-пластунски ползти к машине, а рядом домик, где находились немцы. Раздавались их голоса, но было их только двое. Я не помню,  как ползла, осталось буквально 30-40 см, дотянулась, руками схватила цепи, вся в грязи, и с цепями доползла до своей машины. Пришлось силой разжимать мне пальцы, высвобождая цепи из рук. Шофер обнял меня и сказал: «Век буду помнить тебя, не миновать бы нам  немецкого плена». Надели цепи на колеса и добрались до места, где нас ждали раненые».

«В конце войны в моё дежурство в медсанбат был доставлен командующий 3-им Белорусским фронтом Черняховский, тяжело  раненный в грудь случайным снарядом. Старались спасти его, переливали кровь,  но, к сожалению, спасти не удалось. Произошло это в восточной Пруссии, где впоследствии город был назван его именем». 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.
OK